茂名人社公众号

茂名人社app下载
茂名人社局门户网站
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政策解读

社会保险的功用和特性是什么等12问


发布时间:2015-07-23    来源:本网   文章访问量-

1、社会保险的功用和特性是什么?

答:社会保险的功用是通过向参保对象征收社会保险费的统筹方式,建立庞大的社会保险基金,使劳动者(参保人)在年老、患病、因工伤残、生育、失业或死亡时,其本人或家属能够从社会获得物质帮助,保障基本生活,从而达到解除劳动者后顾之忧、稳定社会的目的。因而她是一种具有强制性、保障性、福利性和普遍性的社会保障制度。

2、社会保险有哪些险种,什么险种个人不需要缴费?

答:社会保险分类城镇职工和城乡居民两大类:一是城镇职工社保有五个险种,分别是城镇职工养老保险、城镇职工基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,其中工伤保险和生育保险由单位缴费,个人不需要交费。二是城乡居民社保有两个险种,分别是城乡居民养老保险和城乡居民医疗保险,都需要个人缴费。

3、新办企业(含个体户)怎样办理参加社会保险?

答:自领取营业执照(或获准成立)之日起30日内,到所属地税征收大厅办理单位缴费登记和个人缴费登记,所需资料如下:

1)有关部门批准成立的文件(复印件);

2)营业执照(副本复印件);

3)技术监督局颁发的组织机构代码证书(复印件);

4)参保人员身份证(复印件)及调令、编制卡,干部、工人介绍信(复印件)或劳工合同书等。

4、无雇工的个体工商户、灵活就业人员可以选择参加几个险种?如何办理?

答:根据《社会保险法》的规定,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社保的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可参加城镇职工养老保险、城镇职工基本医疗保险以及城乡居民养老保险和城乡居民医疗保险。

5、什么是缴费工资(缴费基数)?

答:缴费工资,是指单位或个人用于计算缴纳社会保险费的工资基数。

6、我市社会保险费缴费工资(缴费基数)的上、下限是如何设置的,为什么每年都不一样?

答:我市社会保险费缴费工资的上、下限是根据上年度在岗职工月平均工资进行设置的。上限为全省上年度在岗职工月平均工资的300%(例:省社平工资4986×300%14958元);下限为茂名市上年度在岗职工月平均工资的60%(例:茂名市社平工资4103×60%2408元)。由于缴费工资上、下限与上年度在岗职工月平均工资挂钩,因此,随着社会的发展,每年在岗职工平均工资都有增长,所以每年缴费工资的上、下限都要进行调整。

7、如何缴纳社会保险费?

答:根据广东省人民政府的规定,社会保险费由地方税务机关负全责征收后,社会保险费实行当月缴纳,按月计征。社会保险费申报的方式有2种:

1、网上申报,缴费单位登录当地地税务网站完成社保费的申报。

2、门前申报,缴费单位到当地地税局征收大厅前台申报。

8、社会保险关系及基金转出需具备什么手续,如何办理?

答:跨地区就业后,需将社会保险关系及基金转出异地的,先到地税征收大厅办理停保登记手续,并将欠缴的社会保险费缴清,然后凭本人身份证到社会保险机构开具参保凭证,并确认本人参保信息。原参保地社会保险机构收到转入所在地社会保险机构邮寄来的《社会保险关系转移联系函》后,根据经参保人员确认的参保信息记录及基金到账情况按规定将该转移的基金转到调入方即可。

9、社会保险基金转入需具备什么手续,如何办理?

答:异地转入人员首先到现参保地地税征收大厅按规定办理参保登记手续后,其本人或用人单位向现参保地社保机构提出基本养老保险关系转入申请,应提交《参保凭证》、《基本养老保险关系省内转移申请书》和参保人员身份证及复印件。现参保地社保机构在收到原参保地社保机构转来转移参保人员《信息表》及其转移基金后按规定办理基本养老保险关系接续手续。参保人员于转出基金的次月到转入地社保机构财务科、关系科分别查询基金转入和接续情况。

10、问:办理补交欠缴社保费的程序是怎样的?

答:单位(或个人)补交20093月前所欠社保费的,向社保经办机构申请,由社保经办机构出具《欠缴补缴通知单》交单位(或个人)到地税部门缴交,然后凭地税部门的缴费单据到社保局财务科进行确认。单位(或个人)补交20094月后所欠社保费的,直接到地税部门按有关规定办理补交,补交后凭地税部门的缴费单据到社保局财务科进行确认。

11、社会保险费能否一次性趸缴至退休年龄,有什么规定?

答:根据《广东省社会保险费征缴办法》(粤府[2001]1号文)的规定,社会保险费按月计征。但改制或破产的单位,对距法定退休年龄五年内职工、连续工龄满30年以上的职工,由企业为其一次性缴纳至法定退休年龄的养老、医疗保险费;已退休职工可按茂府162835号文和茂府办〔200314号文规定办理一次性趸缴医疗保险费。趸缴社保费后由社保局负责录入社保业务系统。

12、参保人的参保缴费情况可通过哪些途径查询?

答:(1)可通过市社保局业务大厅的自助查询终端进行查询;

2)出示本人身份证或社保卡向社保业务大厅的前台工作人员进行查询;

3)登陆茂名市社会保险基金局官网进行查询(网址:http://mmsi.maoming.gov.cn/)。

 

茂名人社局门户网站