茂名人社公众号

茂名人社app下载
茂名人社局门户网站
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政策解读

职工养老保险6问


发布时间:2015-07-23    来源:本网   文章访问量-

1、参加养老保险的职工要具备什么条件方能退休领取养老金?

答:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费年限满十五年的,按月领取基本养老金。达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费到满十五年,按月领取基本养老金。

2、什么是缴费年限?什么人的工龄可视作缴费年限?

答:缴费年限是指缴纳养老保险费积累计算的时间。不按规定的标准缴纳养老保险费或中断缴费的时间,不计算为缴费年限。缴费年限以周年为单位计算,不满周年的月份尾数按实际月数折算。粤府〔199383号文规定,实施《广东省职工社会养老保险暂行规定》(我市市直实施时间是 1995 7 1 日)时,原全民所有制和县以上集体所有制企业的原固定工(含干部)参加社会养老保险前按国家规定计算的连续工龄视同缴费年限。

3、养老保险待遇如何计发?

答:1199871后参加基本养老保险的参保人,基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。

 (1)基础养老金月标准为:基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限(含视同缴费年限)×1%

参保人指数化月平均缴费工资低于全省上年度在岗职工月平均工资的60% 的,基础养老金月标准为:

基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资×a+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限(含视同缴费年限)×1%

a=本人平均缴费指数÷0.6,今后可随我省区域经济发展情况进行适当调整。

基础养老金从基本养老保险统筹基金中支付。

 (2)个人账户养老金月标准为:

以本人首次领取基本养老金时个人账户储存额除以计发月数,计发月数按国发〔200538号文的规定执行。个人账户养老金从本人个人账户基金中支付。

2、具有视同缴费权益并建立了视同缴费账户的参保人,在计发基础养老金和个人账户养老金的基础上,再计发过渡性养老金。首次领取的过渡性养老金月标准为:

 (1)1998年6月30前参加基本养老保险的,以首次领取基本养老金时本人视同缴费账户总额除以120

 (2)1998年7月1后参加基本养老保险,2006年6月30前已具有按国家规定的视同缴费年限的,以本人视同缴费账户总额除以120200671后开始具有按国家规定的视同缴费年限的,以本人视同缴费账户总额除以个人账户计发月数。

过渡性养老金从基本养老保险统筹基金中支付。

4、已达到退休年龄,但缴费年限未达到条件的,可享受什么待遇?

答:《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人社部第13)规定:参加职工基本养老保险的个人法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的:⑴可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。⑵也可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。⑶对未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,经个人可以书面申请确认终止职工基本养老保险关系,可将个人账户储存额一次性支付给本人。

对于上述第⑶点的参保人,广东省人民政府《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府〔200696号)规定:1998630日前参加基本养老保险的参保人、199871日后参加基本养老保险且养老保险费全部由个人缴交的参保人,还可享受一次性养老保险待遇,所需费用从基本养老保险统筹基金中支付。一次性养老保险待遇标准为:缴费每满1年,发给1个月本人指数化月平均缴费工资。

5、正常退休手续和待遇申领如何办理?

答:有单位的参保人到达法定退休年龄时,由单位为其填表办理退休和待遇申领相关手续。属工人身份的单位直接到属地社保经办机构或行政服务中心申领基本养老金;属干部身份的,单位按干部管理权限审批退休后再办理申领基本养老金手续。档案在劳动保障事务代理机构(职介中心、人才交流中心)托管的,须本人向档案托管机构申请,由托管机构代办有关手续,送所在地社保经办机构或行政服务中心申领基本养老金。无档案的个体户或灵活就业人员(自由职业者),须本人亲自到属地社保经办机构或行政服务中心办理申领基本养老金手续。待遇申领手续须在达到退休年龄前 2 个月办理,经社保经办机构审核符合条件的,养老保险待遇审核完毕的下月起发放。

6、什么情况下可以申请办理特殊工种提前退休?

答:原在国有集体企业中从事过井下、高空、高温、特别繁重体力劳动和其他有害身体健康工作的工人,男年满五十五周岁,女年满四十五周岁,具备下列条件之一的,可以申请办理提前退休:

⑴从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年的;

⑵从事井下、高温工作累计满9年的;

⑶从事其他有毒有害健康工作累计满8年的。

以上不同类型特殊工种的工作年限不能累计计算。

?( ??д @? ??官网进行查询(网址:http://mmsi.maoming.gov.cn/)。


 

?屳O ??д @? 工死亡职工供养亲属(指由死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属)可按月领取,直领到其死亡或失去供养条件为止。标准为:按照职工本人工资(指职工死亡前十二个月平均月缴费工资下同)计发,配偶每月为40% ,其他亲属每人每月为 30% ,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准基础上增加 10% 。核定的各供养亲属的抚恤金之和不能高于因工死亡职工生前的工资。


3)一次性工亡补助金。标准为上年度全国城镇居民人均可支配收入的二十倍。

因工伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其直系亲属可享受上述(1)、(2)、(3)项的待遇。

一至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其直系亲属可以享受上述(1)、(2)项待遇。

6老工伤人员是指哪些人?其纳入工伤保险的条件是什么?

答:有两大类:一是截止1998111日(《广东省社会工伤保险条例》实施之日),国有或集体所有制企业按照《广东省企业职工社会工伤保险规定》(粤府〔19929号)规定参加我省统筹地区工伤保险的,在其参加工伤保险之前,该企业符合以下情形之一的工伤人员,属 “老工伤人员”,其纳入条件是:(1)因工死亡的职工;(2)因工受伤或者患职业病,现仍在原单位的在职职工;(3)因工受伤或者患职业病,已经办理退休(含已社会化管理的)并在我省领取养老金的人员。

已经离开原企业单位的老工伤人员;已经领取一次性工伤辞退费或者一次性工伤就业补助金以及一次性工伤医疗补助金的老工伤人员;及已经实施了政策性关闭、破产的企业单位(包括煤炭、有色、冶金等),不属于纳入工伤保险基金支付范围

二是工伤保险原实行行业统筹管理的中央、省属驻茂企业单位,按照《工伤保险条例》、《广东省工伤保险条例》规定参加本市工伤保险统筹的,其整体参保前发生工伤的职工。

7老工伤人员参加工伤保险的手续?

答:(1)进行老工伤人员确认:向各统筹地区的人力资源和社会保障行政部门提出申请,并提交相关证明材料。

2)进行劳动能力鉴定(确认):申请旧伤复发医疗费、工伤康复费、生活护理费的,经确认为符合条件的老工伤人员后,向各统筹地区劳动能力鉴定委员会办公室提出鉴定(确认)申请。

3)办理相关工伤保险待遇:申请旧伤复发医疗费、工伤康复费、生活护理费的,经确认符合条件的老工伤人员并取得相应鉴定(确认)结论后,向各统筹地区社保经办机构提出工伤保险待遇申请。

申请工亡职工供养亲属抚恤金的,经确认符合条件的老工伤人员,直接向各统筹地区社保经办机构申请供养亲属待遇资格审核。

8办理老工伤人员纳入工伤保险需提供的资料?

答:(1)老工伤人员认定工伤的证明材料;(2)老工伤人员确认申请书和《茂名市老工伤人员基本登记信息表》;(3)老工伤人员的身份证明;(4)老工伤人员与所在企业建立劳动关系的证明;(5)老工伤人员所在的企业参加统筹地区工伤保险统筹的证明;(6)所在企业属于国有或者集体所有制企业的证明。

10老工伤人员纳入工伤保险后可享受的待遇?

答:老工伤人员纳入工伤保险后产生的旧伤复发医疗费、工伤康复费、生活护理费以及工亡职工供养亲属抚恤金,由统筹地区工伤保险基金支付,按《工伤保险条例》、《广东省工伤保险条例》规定的范围、标准执行。

11老工伤人员住院需报经市人力资源和社会保障局(市劳动能力鉴定委员会)批准后才可以去住院治疗吗?

答:老工伤人员因需要住院,由工伤保险定点医院判断其住院属工伤保险范围(即工伤旧伤复发、工伤康复治疗)或者属医疗保险范围。医院判断属工伤保险范围的,即可收入该院治疗。

市人力资源和社会保障局(市劳动能力鉴定委员会)履行的职责是在老工伤人员住院治疗结束后,审核其住院费用是否属工伤保险基金支付的范围,即“事后审核”。

12我市老工伤人员工作的启动时间?

答:早在原劳动保障厅《关于进一步完善我省工伤保险制度有关问题的通知》(粤劳社发〔199821号)下发前,我市已于1995年启动了老工伤人员工作。

原茂名市社保局分别于1995年、1996年研究出台了《关于将实施<广东省企业职工社会工伤保险规定>前企业工亡职工遗属保险待遇列入社会保险统筹支付的通知》(茂社保〔19959号)、《关于做好对社会工伤保险制度实施前因伤致残职工的复查鉴定发证工作的通知》(茂社保〔199622号),将老工亡人员供养亲属待遇问题和工伤残疾等级14级人员供养问题纳入社会工伤保险范围解决。

 

茂名人社局门户网站